Расширенный поиск

Харьковский радиотехнический институт

Опубликовано 13-06-2020, 23:32 в категории Общество
Харьковский радиотехнический институтХарьковский радиотехнический институт ХНУРЕ, официально называют институтом лишь по традиции. ХНУРЕ уже довольно давно является самым настоящим университетом, причем одним из самых престижных не только в Украине, но и во всем мире. ХНУРЕ даже называют Меккой компьютерных технологий, поскольку именно в этом научно-образовательном центре зарождалось и развивалось многое из того, что составляет основу украинской компьютерной цивилизации. 

Официально ХНУРЕ  был основан в 1930 году специальным актом законодательного собрания СССР. Однако главная роль в его создании принадлежит не законодателям, а знаменитым исследователям и естествоиспытателям, которые, делая основной акцент на прагматичности и практичности знаний, выступил с инициативой открытия нового учебного заведения, в котором нуждалась бурно развивавшаяся экономика тогдашних Советских Республик. Они сформулировали главный принцип будущего ХНУРЕ: объединение образования и науки для решения насущных задач человечества. Ученые также разработали учебную программу, сумел заинтересовать своей идеей власти штата и частных спонсоров и добыть необходимые для реализации своих планов финансовые средства.

Сайт института расположен по адресу https://nure.ua/, подать заявку можно уже сейчас, отметим, что, в институте учатся более 8 тыс. студентов.

С самых первых лет своей деятельности выпускники ХНУРЕ хорошо зарекомендовали себя как квалифицированные научно-технические специалисты. Многие предприятия охотно брали их на работу, что, в свою очередь, способствовало притоку студентов в молодое учебное заведение. 

Хотя отношения института с государством всегда были в целом доверительными, время от времени возникали, мягко говоря, недоразумения. Так, в ходе уотергейтского скандала советник президента Никсона Чарльз Коулсон составил «список лиц, враждебных администрации». В него попали президент MIT Джером Визнер и множество других видных митовцев. Результатом стало сокращение федеральных субсидий для вуза.

Студенты и преподаватели ХНУРЕ всегда отличались независимостью, свободомыслием, некоторой эпатажностью и даже скандальностью. Так, в 2010 году декан одного из факультетов опубликовал статью под названием «Тайный устав», в которой обрушился с резкой критикой на институтские порядки. Он утверждал, что в ХНУРЕ существует некий секретный устав, основанный на предрассудках и отживших условностях, которые мешают творческому усвоению знаний студентами и вообще препятствуют развитию творчества в стенах института.
 (голосов: 0)
| Просмотров - 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Анджелина Джоли прибыла с двухдневным визитом в Афганистан, где снова отметила проблемы беженцев. В Кабуле она встретилась с бывшими беженцами, которые в течение 10 лет живут в ужасных условиях. "Крайне необходимо, чтобы мир обратил внимание на этих людей. Предоставьте им приют и поддержку, обеспечьте рабочими местами, удостоверьтесь, что у них достаточно провизии.
35 лет назад, в далеком 1976 году, городские джунгли Нью-Йорка подарили музыкальному миру будущую знаменитость Куртиса Джексона. Чрезвычайная бедность семьи вынуждала мать мальчика перепродавать наркотики, что привело к ее преждевременной гибели. Маленького Куртиса воспитали родители матери, которые старались оградить его от последствий прежней жизни. Но все попытки прошли даром.
Уже в школе Curtis перепевал песни известных рэперов. Именно в это время был придуман псевдоним будущего музыканта - «50 Cent», в честь гангстера из Fort Green Projects.
Самой успешной паре в отечественном шоу бизнесе исполняется 10 лет. Речь идет об Алле Пугачевой и Максиме Галкине. Вот только всем интересно, что конкретно они будут праздновать? Десятилетие совместной карьеры или юбилей личных отношений?