Расширенный поиск

С какими проблемами люди чаще всего обращаются к психологу?

Опубликовано 14-12-2019, 21:15 в категории Здоровье
С какими проблемами люди чаще всего обращаются к психологу?

Самыми известными случаями, когда человеку может психологическое консультирование, сегодня является помощь тем, кто обращается по поводу своих семейных, личных и служебных проблем.

Бесспорно, основная цель консультаций психологов - это предоставление психологической помощи. По сути, разговор с психологом должен помочь человеку в решении его проблем и налаживании взаимоотношений с окружающими. Собственно, человеку, после общения со специалистом, должно становиться лучше, чем было «до того». И если он действительно будет чувствовать себя лучше, - это и будет критерием предоставления помощи. Да, человек, который переживает потерю или горе, может и должен рассчитывать на то, что благодаря консультации его самочувствие улучшится.

С какими проблемами человеку чаще всего может понадобиться психологическая помощь? Самая распространенная причина обращения за помощью к специалисту - это ожидание оценки его поступков специалистом. Правильно ли он что-то сделал или нет? А может, в определенной ситуации нужно было поступить  по-другому?

Такие переживания могут звучать абсолютно по-разному, начиная от оценок собственного поведения и до отношений с родными, например, детьми.

Второй проблема, с которой чаще всего приходится сталкиваться специалистам, это вопросы, касающиеся поступков человека, которые могут повлиять на его жизнь. И вот тут задание психолога - не навязывать собственное мнение человеку, а помочь ему понять суть проблемы и самому принять верное решение.

А вот последний тип проблем можно назвать как раз психологическими. Вопрос касается понимания собственного поведения, как его понимать, и что с этим делать.

Как показывает практика специалистов, как раз тех, кто обращается за помощью с проблемами последнего типа, не так-то уж и много. Чаще всего ставятся задачи двух первых типов, и главная задача психолога - человеку переформулировать их в задачи психологические.

Несмотря на то, что сегодня многие люди добровольно обращаются за помощью к психологу, некоторые из них все равно противятся изменениям. Это может быть связано с массой причин, начиная от того, что, несмотря на визит к специалисту, человеку не считает необходимым вносить в собственное мировоззрения изменения, и заканчивая тем, что есть элементарный страх перед тем, что он сейчас по другому воспринимает ситуацию, а может, и возможной неудачей, или элементарным отсутствием доверия к психологу. А последнее, как раз свойственно нашему человеку.

 (голосов: 0)
| Просмотров - 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Анджелина Джоли прибыла с двухдневным визитом в Афганистан, где снова отметила проблемы беженцев. В Кабуле она встретилась с бывшими беженцами, которые в течение 10 лет живут в ужасных условиях. "Крайне необходимо, чтобы мир обратил внимание на этих людей. Предоставьте им приют и поддержку, обеспечьте рабочими местами, удостоверьтесь, что у них достаточно провизии.
35 лет назад, в далеком 1976 году, городские джунгли Нью-Йорка подарили музыкальному миру будущую знаменитость Куртиса Джексона. Чрезвычайная бедность семьи вынуждала мать мальчика перепродавать наркотики, что привело к ее преждевременной гибели. Маленького Куртиса воспитали родители матери, которые старались оградить его от последствий прежней жизни. Но все попытки прошли даром.
Уже в школе Curtis перепевал песни известных рэперов. Именно в это время был придуман псевдоним будущего музыканта - «50 Cent», в честь гангстера из Fort Green Projects.
Самой успешной паре в отечественном шоу бизнесе исполняется 10 лет. Речь идет об Алле Пугачевой и Максиме Галкине. Вот только всем интересно, что конкретно они будут праздновать? Десятилетие совместной карьеры или юбилей личных отношений?